Lot 53

Belle dinette de poupée en faïence ntée 15 à décor de fleurs jaunes, feuillage vert tendre, filets bleus, prise des couvercles : légumes (des 4 légumiers), comprenant : 11 assiettes plates diam : 10,4 cm, 9 creuses, 4 légumiers L et diam env 10 cm sur 4 petits pieds (2 ovales et 2 ronds avec chacun leur plat de présentation), 2 saladiers, 6 compotiers ht :5 + 2 trapus ht :2 cm, 4 raviers L : 10 cm, 4 saucières ovales avec leur plat acollé (2 couvertes L :9 cm et 2 avec anse L :10), 2 toutes petites saucières couvertes sur leur plat de présentation L :6,5 ht :5 cm, 3 salerons doubles L :6 cm. 1 plat rond diam : 11,5. Soit 42 pièces. (Quelques rares égrenures).

Estimation : 280 € à 350 €
Adjugé : 470 €