Lot 35

Piotr JARKOV (1745-1816), d'après Mikhaïl Chibanov, Portrait de Catherine II, impératrice de toutes les Russies, en costume de voyage. Russie, Saint-Pétersbourg, 1787.
Aquarelle sur ivoire circulaire (5,5 cm à vue). Dans son cadre en bronze doré.
Coiffée d'une chapka à pompon, l'impératrice revêt un manteau rose à col de dentelles. Sur sa poitrine gauche s'aperçoit la plaque de l'ordre de saint André.
Le portrait de Catherine II en costume de voyage a été peint à Kiev en avril 1787 par Mikhaïl Chibanov (serf du prince Potemkine), durant la tournée que l'Impératrice accomplit dans le sud de la Russie. Ce portrait connut un grand succès et plut tellement à Catherine qu'elle commanda à Piotr Jarkov, son peintre à la cour, d'aquareller quelques miniatures sur émail ou sur ivoire afin qu'elle puisse en faire cadeau à différentes personnes.
Le cadre en bronze est constitué d'un grand manteau de souveraineté doublé d'hermines, noué d'une guirlande de fleurs et sommé de la couronne et du sceptre impériaux posés sur un coussin ; en bas, une aigle bicéphale éployée et couronnée, enserrant une palme et un rameau de laurier, est frappée d'un cartouche portant la lettre E (pour Ekaterina). L'or, généralement amati, est finement bruni sur les franges du manteau et sur les reliefs des regalia.
Au dos, une vaste plaque de laiton chantournée ferme le tout. Ce cadre, contemporain de la miniature, fut fabriqué spécialement sur ordre de l'Impératrice, par les ateliers de Saint Pétersbourg. Etat de conservation absolument parfait.
Comme l'indiquent les quelques lignes écrites sur une feuille de papier ("Précieux souvenir de Sa Majesté Catherine II Impératrice et autocrate de toutes les Russies, à son filleul Catherine Henry Louis Fédéric Duroux de Chevrier de Varennes comte de Bueil, 1 Fevrier 1788", milieu du XIXe s.), cette miniature encadrée fut donnée par l'impératrice à son filleul français le comte de Bueil, le 1er février 1788. Elle fut depuis cette époque conservée dans sa descendance.
Henry Louis du Roux de Chevrier de Varennes, fils d'Auguste de Chevrier et d'Emilie de Belsunce, fille d'honneur de l'Impératrice, nâquit le 23 décembre 1787 et fut baptisé le 1er février suivant, ayant l'Impératrice comme marraine.
Référence : présenté pour la première fois au public, par les bons soins du Cabinet Honoré d'Urfé, lors de l'exposition tenue en septembre 2013 à la résidence de l'Ambassadeur de Russie en France, intitulée " Les Romanov. Une dynastie au service de la Russie (1613-2013) ".
MAJESTUEUX & RARISSIME PORTRAIT ENCADRÉ,
joint : quatre cartes postales écrites & signées par Joseph de Baye à sa chère cousine la Comtesse de Bueil, à Paris (1916-1917) : o " J'attends ici les événements avec l'espoir que 1917 nous apportera la victoire tant désirée " (13/26 décembre 1916, Pétrograd) o il a assisté aux fiançailles de la princesse C. Galitzin avec le comte Georges Chéréméteff (4/17 juillet 1917).

Traduction en Russe sur le site Interencheres.

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 27 000 €