Lot 40

Henri Lancelot THEODORE, Comte de TURPIN de CRISSÉ (Paris, 1782-1859), Intérieur de la chapelle des Mascoli à Venise. Toile d'origine. Monogrammé à gauche TT surmonté d'une couronne comtale datée 1838. Au dos du châssis une étiquette ancienne. Sans cadre. Turpin de Crissé peint deux autres vues de l'intérieur de la chapelle des Mascoli à Venise ; La première, datée 1839, est conservée au musée d'Angers (toile 95 x 73 cm) ; la deuxième, datée 1840 (toile 98 x 73 cm), également conservée au musée d'Angers est plus proche de notre tableau, seuls les personnages diffèrent.
Datée 1838, notre vue est donc la première des trois. Voir Lancelot Théodore Turpin de Crissé (1782-1859), Peintre et collectionneur, Musée des Beaux Arts d'Angers, 2006, cat. n°61-62. SP

Estimation : 3 000 € à 4 000 €