Lot 45

Jean de La Fontaine. Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. Quatre volumes in-folio en veau teinté maroquiné olive, cordelette dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné de fleurs-de-lys et de pièces d'armes (lions & croissants), frise dorée couvrant coupes & chasses. Reliure de l'époque, probablement provinciale. Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY repris par COCHIN. Premier tirage. Exemplaire sur Hollande. Reliures légèrement décolorées par endroits. Rares rousseurs. Exemplaire à toutes marges.

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 10 000 €