Lot 59

François de la Mothe-Fénelon. Les aventures de Télémaque. [Paris], imprimeri de Monsieur, 1785. Deux volumes grand in-4°, plein maroquin rouge vif à grain long, large encadrement sur les plats, dos à nerfs doubles orné aux mille fleurs, roulette dorée sur les coupes, frise dorée intérieure, gardes de moire bleu-Saint-Esprit, toutes tranches dorées. Reliures signées à l'or au pied du dos RELIÉ PAR BOZERIAN. Dans un étui bordé moderne. Un frontispice et vingt-quatre figures gravées par Tilliard. Exemplaire sur grand papier. Magnifiques exemplaires.

Estimation : 2 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 200 €