Lot 113
Edouard Pailleron. Le théâtre chez Madame. Paris, Calmann Lévy,
1881.
1881.
Un volume in-8°, broché sous couverture orange. Sous chemise & étui XXe s.
Exemplaire à toutes marges, non rognées.
« Il a été tiré de cet ouvrage 25 exemplaires sur papier de Hollande, et 5 sur papier
de Chine, tous numérotés » ; celui-ci l'un des 25 sur Hollande.
Enrichi de 40 compositions autographes (29 aquarelles & 11 lavis), sur
traits d'encre ou de crayon, d'A. Robaudi.
Alcide Théophile Robaudi (1850-1928) illustra plusieurs éditions de luxe de George
Sand, Paul Verlaine, Alexandre Dumas, Honoré de Balzac ou Alfred de Musset.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 050 €