Lot 157

Gaston Couté. La chanson d'un Gas qu'a mal tourné. Paris, Société des amis des livres, 1951. Un volume in-4°, en feuilles sous chemise, dans chemise rigide et étui. Lithographies originales d'Edmond Heuzé, membre de l'Institut. Tiré à cent quinze exemplaires, celui-ci n° 46 pour Monsieur William Vincens Bouguereau. Exemplaire enrichi de trois dessins (crayon ; pastel et gouache ; gouache) une épreuve avec remarque un menu avec lithographie signée de l'artiste une suite en noir (n° 9/22), sous couvertures signées au stylo par l'artiste.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €