Lot 284

Casanova de Seingalt. Une aventure d'amour à Venise. Paris, Georges Briffaut, 1927. Un volume in-4°, plein maroquin rouge coeur-battant, premier plat chargé d'un large losangé mosaïqué à l'arlequine, titre mosaïqué cerné d'or, dos lisse titré à l'or, au second plat pyramide dans le même losangé, chasses finement rembordées à charnière intérieure, contreplat de daim nuit-carnaval bordé de deux palines aussi mosaïquées entre un flot de trois filets d'or, gardes de même daim, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à bandes, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Illustré (de reproductions) d'aquarelles originales de Gerda Wegener. Tiré à cinq cents exemplaires, celui-ci n° 14, un des vingt sur japon ancien à la forme contenant l'eau-forte pure, une suite des eaux-fortes en noir et jaune, l'état définitif des eaux-fortes en couleurs, une suite des bois en couleurs, une aquarelle originale de l'artiste et deux eaux-fortes découvertes.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 4 700 €