Lot 286

William Shakespeare. Le songe d'une nuit d'été. Paris, cent Bibliophiles, 1938. Un volume grand in-8°, plein maroquin bleu yeux-diévouchka étoilé d'or et nuagé de quelques filets courbes à froid, dos lisse titré à l'or, doublure et garde de box aube laiteuse aussi étoilées d'or, secondes gardes de papier pierreux, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à large bande, dans son étui bordé assorti. Reliure signée à l'or au bas du second contreplat MAROT-RODDE. Traduction et notes de Georges Duval. Lithographies de Charles Guérin. Tiré à cent trente exemplaires, celui-ci n° 95 nominatif. Ex-libris à l'or au bas du premier contreplat. Exemplaire enrichi : trois aquarelles originales signées de Guérin. suite des lithographies en noir sur chine.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €