Lot 307

Alfred de Vigny. Les Destinées. Précédées de Moïse. Paris, Édouard Pelletan, 1898. Un volume in-8°, plein maroquin framboise broyée nu, dos à nerfs titré à l'or, double filet doré courant sur les coupes, aux contreplats large réserve de moire rose tardive encadrée de filets dorés et de rinceaux lierrés mosaïqués, gardes de même moire, toutes tranches dorées ; dans son étui assorti. Reliure signée à l'or au contreplat CH. SEPTIER. Quarante-six illustrations de Georges Bellenger, gravées par Froment. Tiré à quatre cents exemplaires, celui-ci (n° 348), un des deux cent cinquante sur vélin du Marais.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 300 €