Lot 34

Eugène BOUDIN (1824-1898). Vaches au paturage, circa 1880-1885. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 32x46 cm. Historique: n°1485 du catalogue raisonné de l'oeuvre du peintre par R. SCHMIT. Exposition : 1899, Paris, Ecole Nationale des Beaux Arts, Exposition des oeuvres de BOUDIN n°242. Collections: Bonnemaison (Paris), Galerie Durand Ruel (Paris), Edward Steese (Brooklyn), Guy Belton (USA), collection particulière. Rentoilage. Petites restaurations dans le ciel.

Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 18 000 €