Lot 98

Grand CRUCIFIX janséniste d'autel en bois noirci, piètement architecturé à console inversée entièrement plaqué d'écaille rouge à liseré d'ivoire dans des encadrements d'ébène. La niche est garnie d'une statuette en bronze représentant l'espérance de la résurrection de la chair. La partie supérieure est agrémentée d'un Christ et son philactère surplombant un crâne d'Adam. Travail du XVIIème siècle. 87 x 25 x 13 cm. Petits manques et accidents.

Estimation : 900 € à 1 200 €