Lot 35

Lot de 2 poupées tête biscuit, bouche ouverte. L'une numérotée 2, aux yeux en verre bleu dormeurs, calotte carton et restant de perruque en cheveux mohair châtain, corps articulé, chemise de présentation écrue à rubans oranges et petite dentelle, socquettes filet écrues et restant de chaussures. H : 48. Poupée numérotée 8, yeux mécanisme dormeur, reste oeil droit bleu, manque l'oeil gauche, teint pâle, jolie expression de visage dommage fêlée en haut du front, calotte carton et perruque ancienne en cheveux naturels blonds à anglaises ; corps semi-articulé de marcheuse, mains mobiles, index gauche recollé quelques écailles d'usage, à refixer les bras. Robe de style rose. H : 55 cm.

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 150 €