Lot 37

Bleuette " UNIS France 60 8/0 " ravissante petite poupée de 27 cm tête biscuit, modèle 1925/1928 très recherché, yeux en verre bleu dormeurs à cils, bouche ouverte, calotte carton et perruque d'origine en cheveux naturels châtain foncé (raie au milieu), corps articulé numéroté 2 en haut du dos, manque 4 bouts de doigts main droite, et bout index + majeur main gauche, à retendre les caoutchoucs. Présentée dans sa malle d'origine " UNIS France RIV ", à 2 niveaux, marron trompe l'oeil écailles, à lanières beiges, 2 anses métal, serrure et clef d'origine, 15x30x20, avec son trousseau d'origine. 6 paires de chaussettes, 11 pièces de lingerie (dont 2 chemises de présentation à rubans bleu ciel, corset, panty, chemise, combinaison, 2 charlottes dentelle blanche (noeuds roses), grenouillère fil blanc galons fleurettes rouges, ravissant tablier fil blanc bordé dentelle, 2 bonnets crochet rose et bleu ciel, veste crochet crème, robe de baptême fil blanc dentelle et manteau-cape de baptême en piqué blanc, dessous de robe organdi rose pâle, robes, tenue de Bécassine : robe, coiffe blanche, chaussons verts assortis, 3 manteaux, veste velours noir galon mauve boucle métal, gilet sans manche vieux rose, imperméable à capuche vert kaki, pull laine tricotée orange+ bonnet +écharpe assortis, écharpes laine tricotée. Valisette carton marron " Chocolat Clavier St Etienne " et 5 adorables paires de chaussure de 4 cms, l'1 en peau écrue, paire en cuir brun " les jeunes français lisent Benjamin 0fr50 ", paire en cuir marron clair à pompon numérotée 2, paire en feutrine rouge à pompon ntée 2 " MODELE DEPOSE ", paire de bottines plates en cuir marron clair à pompon beige numérotées 2.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 800 €