Lot 41

Lot de trois poupées tête biscuit. L'une numérotée 2X, yeux en verre bleu fixes, bouche ouverte, oreilles percées, fêlée, calotte carton et perruque cheveux roux ; corps semi-articulé, écailles d'usage, vêtements d'origine folkloriques, robe velours vert large collerette amidonnée et sa belle coiffe assortie, H : 48 à 52 cm ( avec coiffe).-« SFBJ PARIS 7 » poupée tête biscuit accidentée, yeux en verre brun, mécanisme dormeur à refixer, bouche ouverte, oreilles percées, perruque d'origine cheveux naturels blond foncé, corps articulé, manque 2 doigts main droite, écailles, jolie robe rose. H :45 cm. Poupée tête biscuit « 1902 4/0 », yeux en verre bleu dormeurs, bouche ouverte, perruque cheveux naturels blonds, corps semi-articulé, barboteuse à pois roses, chaussures noires d'origine. H : 45 cm.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €