Lot 206

CARTIER. Rare PENDULETTE de VOYAGE de forme rectangulaire en argent à décor ondé et rayonannt émaillé vert et souligné de filets blancs, base à degré orné d'un motif d'étoile serti d'une rose, cadran blanc portant l'inscription dorée "BONS SOUHAITS" et aiguilles cathédrales diamantées. Lunette dorée ornée d'un rai de perles émaillées. Mouvement mécanique avec réveil et sonnerie à la demande commandée par le cabochon poussoir améthyste. Cadran signé, base portant le N°2923, dans son écrin gainé de maroquin à décor doré au petit fer, avec une clef. Vers 1910. 8x6x5 cm. Ecrin : 10,5x8x6,5 cm. Cadran inversé, légers éclats à la lunette, écrin en état d'usage. En 1900, le joaillier russe Pierre-Karl Fabergé expose à Paris ses célèbres oeufs de Pâques et ses objets décoratifs en émail guilloché. Il lance le goût russe en France. Les Cartier sont émerveillés. Pierre Cartier se rend lui-même à plusieurs reprises en Russie, commande aux meilleurs émailleurs des objets dessinés dans ses ateliers, mais sans la surcharge figurative du joaillier russe. Toujours précurseur, le joaillier propose de nouvelles combinaisons de couleurs contrastées comme le bleu et le vert et de nouvelles nuances chromatiques d'émail opalescent. En 1908, Cartier vend à l'impératrice douairière Marie Fedorovna une paire de boutons de manchette et une boucle de ceinture en émail guilloché. Deux ans plus tard, il devient fournisseur officiel de la cour impériale de Russie. L'émail de Cartier est déjà célèbre dans le monde. A rapprocher d'un modèle exposé au Grand Palais lors de la récente exposition "Cartier : Le style et l'histoire".

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 33 500 €