Lot 387

Paire de petits pistolets de voyage par Claude Coignet, Saint-Étienne vers 1780. Canons dévissables pour chargement à balle forcée, tonnerres gravés et dorés ; mécanismes à silex avec platines signées "Cde Coignet" avec ciselures à fonds or ; montures à fût court en ébène moulurées et sculptées dont pommeaux en tête d'oiseau avec yeux en nacre ; garnitures en fer gravées et dorées, pièces de pouce en argent muettes.(Gravures, ciselures et dorures en partie refaites ). L: 15 cm. Présentée dans un coffret moderne en bois.

Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €