Lot 5

Bleuette incassable, ravissante petite poupée ht environ 28,5 cm, tête composition numérotée 2 à la base du cou, yeux en verre bleu dormeurs à restant de cils, bouche ouverte langue et 2 quenottes en haut, restant de perruque d'origine collée en cheveux naturels châtain clair. Corps articulé numéroté 2 en haut du dos et 1 sous les pieds, vêtements de son époque ! Culotte et jupon jaunes bordés d'1 frise brodée noire ; robe d'été jaune avec encolure et petites manches bordées dentelle écrue (3 motifs noirs brodés au plastron) ; jupe noire ; corsage soie bleue motifs vieux rose/sienne (sans boutonnage) ; robe bleu ciel encolure dentelle ; veste panne de velours brun et toque assortie ; robe beige encolure-tour des petites manches-et taille (avec boucle métal) orangées ; jupe mouchetée de baies noires et bleu ciel ; boléro velours vert ; ensemble vert pâle fait maison, non terminé : pantalon, boléro, cape ? (ou esquisse de robe) ; manteau-cape en velours bordeaux fait maison non terminé ; morceaux de tissu Porte-pyjama écru, frise demi-jours. 420

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 950 €