Lot 71

Jolie reproduction "AO 2005" d'une Bleuette premier modèle type Jumeau, tête biscuit, yeux en verre bleu fixes, bouche ouverte, oreilles percées, perruque cheveux naturels châtain clair à frange, ht 27 cm, et son important trousseau fait maison réalisé d'après les patrons de "La Semaine de Suzette", elle est habillée en "costume de folie" tenant sa marotte avec manche en os sculpté tête celluloïd cheveux châtains 14,5 cm. Trousseau présenté dans une valisette ancienne marron en carton durci 15x 39x 26 cm, une culotte, un corset, 2 dessous de robe, 1 chemise de nuit, 1 tablier de brodeuse (croisé derrière, rose et bleu ciel), une robe-tablier en vichy rouge, une robe de casino ravissante rouge vermillon dentelle rosée et noeuds, une robe tricotée blanche, une robe et son boléro vieux tissu bleu ciel et rose, une robe écossaise (ceinture cravate et col blanc) et son sac d'écolière en cuir (ardoise et 2 livres), un ensemble d'été ( robe et chapeau-capeline, blanc fleurs roses et bleues bordé vert), une robe en soie légère rouge, une robe à volants en soie jaune, un chapeau de papier blanc fleurettes rouges, un costume de bain marine galons rouges, un costume marin et son béret ( blanc et marine, 3 pièces), un manteau américain et son chapeau ( lainage vert, boutons nacre), un manteau de lainage et son chapeau ( beige boutons noirs), un costume de girl-scout et son chapeau (4 pièces brun kaki), une combinaison d'aviatrice (tissu imperméable kaki) et son bonnet, un costume de receveuse de tramway (2 pièces bleues) et sa sacoche en cuir, un sac fourre-tout blanc brodé rouge "Bleuette" contenant un tricot sur aiguilles et une pelote de laine, 20 cartons d'invitation pour "la dînette de ma poupée", 1 page ancienne "Nous Habillons Bleuette, tablier de brodeuse". Joint son lit en bois époque art déco 18x 40 cm, avec sa literie complète ( matelas, 2 draps, dessus de lit fleuri et rouge, édredon beige et fleuri rose, oreiller galon dentelle), son petit buffet assorti 23x 24,5 cm (petit manque pied arrière) à 1 porte ouvrante et tablettes de côtés, une reproduction d'une boîte d'expédition des premières Bleuette "....Henri Gautier..." avec 6 vieux timbres 10c, onze numéros anciens de "La Semaine de Suzette" de 1914 comportant chacun un patron pour habiller Bleuette.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €