Lot 81

Émile DOUILLET, ravissant bébé tête en biscuit coulé marqué en creux dans la nuque "E 1. D" et numéro de vérification (Jumeau), beaux yeux en émail bleu fixes, bouche fermée, oreilles percées, calotte liège et restant de perruque d'origine mohair blond, infime très discret fêle côté droit. Beau corps articulé, et son beau trousseau d'origine: cache-coeur, chemise, corsage bordeaux à feuillage écru, robe bleue motifs blancs col claudine, belle robe écrue à pois rouges galons dentelle et noeuds en soie rose, mi-bas noirs frise blanche, rare paire de chaussures d'origine en cuir foncé à rosace numérotées "1". Ht: 27,5 cm. Dans boîte ancienne "Au Bon Marché, Maison A. Boucicaut. Paris", (boîte un peu usagée).

Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €