Lot 80,1

NEVERS ?. PLAT en faïence à décor en camaïeu bleu, de Pyrame et Thisbé, d'après les métamorphoses d'Ovide,l'aile à décor de scènes au chinois, revers à décor d'armoiries dans des compartiments. Epoque fin XVIIème siècle. Diamètre 37 cm. Fèles et éclats. Armoiries blasonnées comme suit : "coupé d'argent et d'azur, l'argent chargé d'un lion passant, et l'azur de neuf billettes d'or", qui appartiendraient à la Famille de Rochefort (Franche-Comté).

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €