Lot 105

Lot de 3 poupées dont ravissante fillette tête matériau dur numérotée"133 14/0" blonde à 2 tresses aux yeux bruns dormeurs à cils, bouche ouverte langue et 2 quenottes en haut, corps semi-articulé en l'état restaurations d'usage, vêtements et chaussures d'origine, Ht: 42 cm. Fillette blonde à 2 tresses, tête en bakélite ou tortulon?yeux bruns dormeurs à cils, bouche fermée, corps semi-articulé, jolie robe et chaussures d'origine, Ht: 40 cm. Bébé tête en tortulon (?) yeux bleus dormeurs à cils, bouche fermée, cheveux peints moulés châtains mèche sur le front, la tête s'emboîte sur le cou, corps semi-articulé aux membres arqués, il couine, vêtements et chaussons d'origine en laine tricotée blancs et roses, Ht: 38 cm.

Estimation : 50 € à 80 €