Lot 110

Poupée dite "à buste d' Allemagne" (appelée à tort Pauline autrefois), tête-buste composition/ carton plâtre, en l'état: discret frottement nez, petit pansement front côté gauche, ...Yeux en verre fixes noirs, bouche ouverte (2 dents en haut, 2 dents en bas, langue), cheveux peints moulés noirs avec restant de perruque en cheveux naturels châtains, corps en peau à gousset aux fesses, petites restaurations d'usage, doigts des mains séparés, manque pied droit, chausson velours bleu au pied gauche, robe de style rose. Ht: 69 cm.

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 220 €