Lot 288

Bleuette de 29 cm offerte années 1938/1939, tête "incassable" en composition, on ne peut pas définir exactement l'inscription dans le cou "...301..." yeux dormeurs bleus à cils, bouche ouverte, perruque d'origine cheveux blonds à frange. Corps articulé numéroté 2 en haut du dos et 1 sous les pieds. Vêtements d'origine livrés avec la poupée années 1938/39, tailleur bleu: robe sans manche le bas lainage à carreaux bleus et blancs et la guimpe à 2 galons broderie anglaise, veste assortie lainage bleu uni avec 1 bouton-jumelle, et sa capeline assortie en feutre bleu. Charmant pyjama fond blanc imprimé de nounours roses, et pantoufles roses en velours côtelé à pompons. Lit d'origine à balancelle en carton bleu décoré de scènes d'enfants signé "Maggie Salcedo" avec notice intérieure "Montage du berceau". Seule la garniture de lit est fabrication maison par la maman à l'époque (matelas oreiller drap en toile bleue garnie de dentelle), ainsi que 2 robes d'été imprimées tons bleus/roses.

Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 850 €