Lot 19

Alexis-Simon BELLE (1674-1734), attribué à. Portrait de trois-quarts de Monseigneur Henry François, Marquis de Grave, officier dans la Gendarmerie du Roy. Huile sur toile titrée et datée 1726. Dans son cadre d'origine en bois sculpté et doré d'époque Régence (fronton rapporté). 164 x 130 cm. Restaurations anciennes et petits accidents. Inscrit en bas : Mieur Henry François marquis de Grave Officier dans la Qendarmerie (sic) du Roy peint en 1726. Henri-François de Grave, seigneur de Saint-Martin-entre-Deux-Eaux et Montpellier, baron de Lattes, marquis de Solas, enseigne des gendarmes du Roy dans la compagnie des Flandres, chevalier de Saint-Louis. SP

Estimation : 10 000 € à 15 000 €