Lot 97

COFFRE en chêne sculpté. Façade à panneau rectangulaire orné du Jugement de Salomon encadré des allégories de la Prudence et de la Justice avec, à gauche et à droite, des figures féminines dénudées sous des niches ; aux angles, Mars et Mercure ; côtés avec harpies adossées et tête d'angelot ; riche mouluration d'entrelacs feuillagés. Haute-Normandie, fin du XVIème siècle. 87 x 138 x 64 cm. Quelques restaurations notamment dans le soubassement, panneau de la façade transformé en porte. LF

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 200 €