Lot 103

Deux ELEMENTS de BORDURE de tapisserie à décor d'allégories légendées en trois registres encadrées de termes et colonnes soulignées de guirlandes de fruits. Bruxelles, fin XVIème-début XVIIème siècle. 350 x 57 cm. Lacunaires, accidents et restaurations. Modèle en usage vers 1540 et notamment encore utilisé, avec quelques variantes, pour une tapisserie d'après Rubens conservée aux Musées Communaux d'Anvers, reproduite dans Guy Delmarcel, La tapisserie flamande, p. 212-213.

Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €