Lot 50

TURGOT. Plan de Paris commencé l'année 1734, dessiné et gravé sous les ordres de Messire Etienne Turgot, prévôt des marchands, achevé de graver en 1739. Levé et dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas. Paris, 1739, in-fol. veau marbr, roulette fleurdelisée encadrant les plats avec fleurs de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs, fleurdelisé, roulette dor. int., tr. dor., petite éraflure et qq. taches sur les plats et aux tranches (rel. habilement rest). Avec un plan d'assemblage et 20 planches doubles montées sur onglets, les planches 18 et 19 ont été montées ensemble. Avec une provenance manuscrite "acheté à la vente de MM. Huez de Pouilly, le 29 avril 1808". Bel exemplaire aux armes de la ville de Paris. Légères rousseurs et qq. mouillures centrales, petite déchirure et pet. tache collée à la pl.15.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 000 €