Lot 61

WAGENAER (Lucas Janszoon). Trésorerie ou Cabinet de la routte marinesque contenant la description de l'entière navigation et cours de la mer septentrionale d'Allemaigne, d'Angleterre et d'Escosse, France et Espaigne : et en particulier chasque coste de France, Espaigne, Ilses de Canari & Flamande, de l'Estroict de Gribraltara, d'Irlande, Angleterre, Escosse, Norvège, Finlande, Ruslande, Moscovie. En Oultre toutes & chacune coste ou rivage de la mer Méditerranée d'Allemaigne, avec les costes de Jutlande, de l'Elbe, Weser, la Eemse & Frize, ensemble de la mer Méditerranée, dicte vulgairement Zuyderzee, ou mer del sur en Hollande & les Wilinges de Zélande. Le tout accompagné avecq ses chartes Marines y requises, artificiellement & au vif entaillées en lame de cuire. Nouvellement mis en lumière par l'expert et renommé pilote Lucas Jansz Wagenaer. Auxquelles sont ajoutéz certains discours & véritables récits comme on peult navigant environner la terre. Item cincq moyens, routtes ou errres de mer pour venir en China, un traicté de la variation du quadran de mer, certaines questions concernant la navigation, le commerce des marchandises en l'inde orientale & quelles denrées on apporte de là en ces pays par deça. Amsterdamme, chez Corneille Nicolas, 1606, in-4, 4 ff. - 228 pp. - 2 ff. de tables, oblong, vélin, traces de lacets, salissures, épidermures au dos inf. (rel. frottée.). Avec une vignette gravée au titre, une planche gravée au dos du titre accompagnée d'une légende en néerlandais avec sa traduction française en regard, la dédicace est signée "Bonaventure d'Aseville" qui est peut être le traducteur de l'ouvrage, 27 planches chiffrées et repliées et 4 planches repliées non chiffrées. Déchirure au f. (1-2) avec pet. mq. de texte, découpe à la moitié de la pl.2, déchirure marginale à la pl. 23 et au f. (155-156) et à qq. pl. Qq. galerie de vers, bords frangés, mouillures et brunissures. Incomplet de la pl. 18 (costes Maines de Mesen, Russie & Corelles). Polak, 345.Petit trou noir à la carte 16, trace de papier collé à la carte 17.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 113 000 €