Lot 198
Eugène Printz (1889-1948). Table de salle à manger en placage de noyer à plateau rectangulaire débordant reposant sur quatre pieds droits reliés par une arcature et terminés par des sabots en laiton oxydé. Elle ouvre à 3 éléments par un système de rallonges. Signée. H. 72 cm L. 125 cm P. 90 cm (ave

Eugène Printz (1889-1948). Table de salle à manger en placage de noyer à plateau rectangulaire débordant reposant sur quatre pieds droits reliés par une arcature et terminés par des sabots en laiton oxydé. Elle ouvre à 3 éléments par un système de rallonges. Signée. H. 72 cm L. 125 cm P. 90 cm (avec rallonges L. 125 cm P. 365 cm) Cette table fit partie d'un " Ensemble bureau bibliothèque en placage de noyer et métal décoré présenté au Salon des artistes décorateurs de 1934 " Bibliographie : Modèle répertorié page 198 dans Printz par G. Bujon et J-J. Dutko, Éd. du Regard 1986

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 10 000 €