Lot 46

Epée d'officier début XIXe siècle, à monture en bronze doré avec clavier décoré en relief d'un combat singulier à cheval entre un hussard pointant son pistolet sur un dragon brandissant son sabre, foudres sur le pommeau, plaquettes de fusée en nacre, lame à dos bleuie et dorée au tiers, fourreau fragmentaire en cuir avec un bracelet à anneau en laiton doré. L: 93cm.

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 250 €