Lot 74

Fusil de chasse fin XIXe siècle, à deux canons damas justaposés, c. 16, épreuve de Liège (L: 75cm). Canons basculant à l'aide d'une clé poussée devant le pontet (manque la grenadière). Mécanismes à percussion centrale par chiens externes, platines de type "arrière" gravées, crosse "à l'anglaise" quadrillée (L: 36,5cm). Dans une mallette recouverte de cuir avec plaque en laiton monogrammé C.S.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €