Lot 86

Paire de pistolets de combat, à canon "ruban" octogonal rayé et bronzé (usures), platine jaspée de type "arrière" signée "Salichon aîné / à St Etienne", à percussion sur capsule avec chien "serpent" à tête zoomorphe, monture en noyer à fût court sculpté d'une coquille et crosse quadrillée, garnitures en fer jaspé, L : ... cm. Cette paire de pistolets est contenue dans son coffret en noyer garni de velour rouge (passé et tâché) avec des accessoires de chargement et de nettoyage dont : maillet en ivoire, baguette, deux écouvillons, moule à balle, tournevis démonte cheminée en ivoire (il manque le tonnelet à capsules, deux burettes, une baguette et le couvercle d'angle de la réserve à balles).

Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 2 800 €