Lot 96

Revolver à broche dernier tiers du XIXe siècle, canon gravé sur le tonnerre octogonal, barillet gravé et bronzé, cadre gravé de feuillages, bride marquée MICHALLON BREVETÉ, crosse en noyer sculpté et cannelé, anneau au talon. Le chien percé d'un ovale fait organe de visée. Le côté gauche du bouclier est découpé pour permettre le chargement des balles dans le barillet. L: 24 cm.

Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 900 €