Lot 66
ALBERT DURAZ : Important pendentif "Soleil" en argent et cabochon d'onyx. 1959. Poids brut : 72

ALBERT DURAZ : Important pendentif "Soleil" en argent et cabochon d'onyx. 1959. Poids brut : 72,3g. Par son refus des formes habituelles de la bijouterie, Albert DURAZ (1926-2004) s'impose comme l'un des grands rénovateurs du bijou français de l'immédiat après-guerre dont le talent sera salué par Cocteau en 1959, année de création du pendentif " Soleil ". Ses oeuvres, très rares en vente publique, sont notamment exposées dans la Galerie des Bijoux du Musée des Arts Décoratifs de Paris. Provenance : Offert par l'artiste à un membre de sa famille.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €