Lot 91

Automate: poupée au tambourin "26 mai 1888" tête Jumeau biscuit pressé bouche fermée marquée "E" en creux dans la nuque et numéros de vérification au bas, yeux émail bleu fixes, oreilles percées, avant-bras biscuit, beaux vêtements d'origine en soie Bordeaux et vert pâle, à larges galons dentelle, mi-bas et chaussures soie à pompon turquoise, Ht: 29 cm. Elle tourne la tête et bouge les bras. Manques. ACCIDENT.

Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 850 €