Lot 129
Paire de BRÛLE-PARFUM sur piédouche semi-évasé en porcelaine et émaux de la famille rose

Paire de BRÛLE-PARFUM sur piédouche semi-évasé en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de sept dragons émaillés corail, vert et violet poursuivant la perle sacrée parmi des nuages sur fond jaune. Marque Qianlong en zhuanshu moulé sur le fond de la partie supérieure des brûle-parfums. Chine, Marque et époque Qianlong (1735-1796). H. 19,7 cm. (Couvercles manquants, un brûle-parfum cassé recollé, un cheveu à l'autre). PA.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 12 000 €

Albin Hirn