Lot 146
[GOOR] - MONTHERLANT (Henry de). L'Etoile du soir. Lithographies de Goor. Paris

[GOOR] - MONTHERLANT (Henry de). L'Etoile du soir. Lithographies de Goor. Paris, Lefebvre, 1949, in-8° broché sous couverture rempliée. Frontispice et onze hors-texte lithographiés en noir par GOOR, tirés sur les presses de Mourlot. Edition originale tirée à 1112 exemplaires numérotés, celui-ci n°409 sur vélin de Lana. Bel exemplaire. DP

Estimation : 60 € à 80 €