Lot 155
[BIBLIOPHILIE] - CLEMENT-JANIN. Essai sur la Bibliophilie Contemporaine. De 1900 à 1928. Paris

[BIBLIOPHILIE] - CLEMENT-JANIN. Essai sur la Bibliophilie Contemporaine. De 1900 à 1928. Paris, René Kieffer, 1932, 2 volumes in-4° brochés, couvertures rempliées. 259 et 221 pp. et 116 planches hors texte. Illustrations dans et hors texte, en noir ou en couleurs, reproduisant les illustrations et la typographie des plus beaux livres du début du XXème siècle. Bel ouvrage tiré à cinq cent exemplaires sur vélin à la forme numérotés celui-ci n°345. Bel exemplaire, non coupé, la couverture du second volume est déchirée, le dos arraché. Bel exemplaire quand même. DP

Estimation : 200 € à 250 €