Lot 156 B
RICHTER (Jean-Paul)

RICHTER (Jean-Paul)

RICHTER (Jean-Paul), Hesperus, ou Quarante-cinq jours de la poste au chien. Biographie. Traduit de l'allemand par Albert Béguin. Paris, Stock, Delamain et Boutelleau, 1930, 2 volumes in-12 dos chagrin poli rouge à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale de cette traduction tirée à 2750 exemplaires numérotés, celui-ci n°745 sur vélin d'Alfa teinté Outhenin-Chalandre. Bel exemplaire. DP

Estimation : 30 € à 40 €