Lot 356
RUSSIE IMPERIALE - ORDRE DE SAINT-STANISLAS (fondé en 1765)

RUSSIE IMPERIALE - ORDRE DE SAINT-STANISLAS (fondé en 1765), ensemble de Ire classe comprenant : la plaque en argent, le centre en vermeil et émail en plusieurs parties, le revers doré portant les poinçons de l'orfèvre Varavra Dietvald, de la maison Edouard, et de titre 84 à la kokochnik à droite pour Saint-Pétersbourg, fixation par épingle basculante , l'écharpe complète , le grand écrin de présentation en maroquin rouge frappé à l'or de l'aigle impériale et du nom et de la classe de l'ordre, signé Petrov en or sur la soie intérieure du couvercle (griffures sur le cuir, manque le plateau intérieur). Diam : 100 mm PM

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 3 400 €