Lot 413
FUSIL de chasse à canon octogonal au tonnerre poinçonné de Eibar et du canonnier Yrusta

FUSIL de chasse à canon octogonal au tonnerre poinçonné de Eibar et du canonnier Yrusta, maintenu au fût par deux bagues en argent , mécanisme à silex "à la miquelet" dont platine poinçonnée (manque la mâchoire supérieure du chien) , monture à fût trois quart long avec prise de main quadrillée et garnitures en fer gravé dont pontet poinçonné , baguette en fanons de baleine avec tête en corne de cerf. L: 130 cm. Espagne, Eibar début du XIXe siècle. PM

Estimation : 900 € à 1 000 €