Lot 420
FUSIL de chasse à deux canons juxtaposés en damas marqués en lettres d'or "Canon à rubans"

FUSIL de chasse à deux canons juxtaposés en damas marqués en lettres d'or "Canon à rubans", mécanismes à percussion sur capsule, platines de type "arrière", chiens zoomorphes, monture en noyer à fût court, crosse à joue finement sculptée d'un dragon et d'une vasque de fleurs, prises de main en chevrons, garnitures en fer gravé, baguette en fanons, bretelle en cuir, L: 121 cm. France milieu du XIXe siècle. Catégorie D2.PM

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €