Lot 282
Louis Ernest BARRIAS (1841-1905). " La nature se dévoilant devant la science ". Bronze à patine polychrome

Louis Ernest BARRIAS (1841-1905). " La nature se dévoilant devant la science ". Bronze à patine polychrome, signé et marqué du cachet Susse frères. H. 74 cm. Historique : Dans cette sculpture annonciatrice de l'Art Nouveau, est rassemblée la thématique de la femme symboliste ainsi que la richesse et le mélange des matériaux précieux qui furent à l'honneur dans le style 1900. Un exemplaire au musée d'Orsay, de taille imposante, fut exécuté en marbre et onyx polychrome d'Algérie, granit gris pour le socle, le cabochon en forme de scarabée en malachite et le ruban en lapis-lazuli. TR

Adjugé : 9 000 €