Lot 171
CADRAN solaire de forme octogonale en argent

CADRAN solaire de forme octogonale en argent, en partie niellé noir signé "NOURRY à LION" avec son étui en chagrin noir, et clou en argent. Le gnomon est gravé et doré à motif de feuillage et fleurs. Le gnomon et son ressort, le boitier de la boussole et le fond de la boussole sont aussi pour parti en bronze doré. France, époque milieu XVIIème siècle. 5 x 4,5 cm.

Estimation : 4 500 € à 6 000 €
Adjugé : 5 300 €