Lot 2
Exceptionnelle poupée royale

Exceptionnelle poupée royale
Exceptionnelle poupée royale
Exceptionnelle poupée royale
Exceptionnelle poupée royale
Exceptionnelle poupée royale

Exceptionnelle poupée royale, tête-buste en bois stuqué et peint polychrome aux traits peints, yeux peints bleus, cheveux peints clairs, coiffure cranté sur les côtés, gonflant sur le crâne, seins bien marqués, hanches avec attribut sexuel, avant-bras et mollets en bois stuqué polychrome, manque majeur main gauche, pieds avec escarpins roses sculptés à boucles moulées, bras mobiles, craquelures d'usage, restant du corps tissu bourré de chanvre, jupon et poignets dentelle mousquetaire rapportés, joint jupon taffetas de soie XIXè vieux rose à faux cul, une jupe et son bustier-boléro accolé d'époque XIXè en coton provençal jaune imprimé de bouquets de fleurs roses, vieux collier de perles fantaisie autour du cou et collier de 5 tours de perles au poignet droit. Ht: 36cm.

Estimation : 2 000 € à 5 000 €
Adjugé : 13 000 €

Albin Hirn