Lot 78
Bruno SCHMIDT

Bruno SCHMIDT
Bruno SCHMIDT
Bruno SCHMIDT
Bruno SCHMIDT
Bruno SCHMIDT

Bruno SCHMIDT, ravissante petite poupée tête biscuit modèle asiatique marquée en creux dans un cœur " BS W " et numérotée " 2. ", yeux en verre brun dormeurs, bouche ouverte, oreilles percées, perruque d'origine cheveux noirs montés en chignon. Corps articulé à 4 boules, manque pouce main droite et gros orteil des 2 pieds (bout des pieds écaillé à cet endroit), sorte de kimono de style en satin et tissu damassé turquoise écru à larges fleurs. Caoutchoucs à retendre. Ht: 33/35cm. La marque " BSW " dans un cœur n'a été utilisé qu'entre 1904 et 1908, le " W " signifie: waltershausen, la ville de Thuringe où se trouvait la manufacture que Bruno Schmidt avait acquise en 1900.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 550 €