Lot 102
Bleuette

Bleuette
Bleuette
Bleuette
Bleuette
Bleuette

Bleuette, poupée tête biscuit 'UNIS FRANCE 60' dans la nuque et '8/0' en bas du cou à l'avant, yeux en verre bleu dormeurs restant de cils, mécanisme des yeux à revoir bloqué à l'intérieur avec son contrepoids, bouche ouverte 4 dents (la 3ème à peine + petite), perruque ancienne châtain clair/blond à anglaises et large noeud turquoise d'un côté. Corps articulé numéroté 2 (?) en haut du dos et 1 sous les pieds, charmante robe d'été écrue à lignes de points bleus verts jaunes et galons croquet clair (fermée par 2 agrafes à l'arrière), large culotte, paire de chaussures beiges numérotées 2 bordées marron à lacets et 3 trous à l'avant. Ht: 27cm. Joint veste et béret d'un ensemble marin lainage blanc, petite robe sans manche bleu ciel fleurs blanches et petit galon dentelle, salopette marine, couffin tissu satiné à carreaux bleus jaunes vert pâle, ensemble contemporain vichy bleu ciel pour plus grande poupée.

Estimation : 400 € à 500 €