Lot 11
Rare PIQUE-CIERGE en bronze doré et coupelle en métal argentifère (102 grammes non poinçonné) offert par Maurice

Rare PIQUE-CIERGE en bronze doré et coupelle en métal argentifère (102 grammes non poinçonné) offert par Maurice, cardinal de Bonald à l'église de Pibrac en 1867, année de la canonisation de Germaine Cousin, vénérée sous le nom de sainte Germaine de Pibrac. Inscription sur la corole de la coupelle : + DONNÉ PAR LE CARDINAL DE BONALD A L'EGLISE DE PIBRAC 1867. Il manque le bras d'un ange et la tige est légèrement voilée. 72 x 22 cm. Maurice de Bonald (1787-1870), fils du philosophe Louis de Bonald est né au château de La Monna, près de Millau. Ordonné prètre en 1811, il accompagne à Rome le duc de Brancas, ambassadeur de Louis XVIII. Evêque du Puy-en-Velay en 1823, il est préconisé archevêque de Lyon à la mort du cardinal Fesch en 1839 et créé cardinal en 1841. Légitimiste, il se distingue par des prises de positions sur les questions sociale: soutien aux canuts, aux grévistes de Rive-de-Gier, aide à la population pendant les inondations. Il entreprend un vaste chantier d'édification d'églises dans les quartiers populaires de Lyon. En 1853, il crée la Commission de Fourvière pour embellir la chapelle mariale. Grand collectionneur, il soutient le mouvement néogothique et lègue sa collection d'objets médiévaux à sa Primatiale. Il meurt pendant le Concile de Vatican I auquel il n'a pu participer.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €