Lot 50
Amédée CATELAND. Croix de chapitre de Lyon en vermeil et émaux

Amédée CATELAND. Croix de chapitre de Lyon en vermeil et émaux, Amédée Cateland, Lyon. Obtenue par Louis Marie, cardinal Caverot, le 23 janvier 1877. Inscription autour du médaillon central : A/ PRIMA SEDES GALLIARUM + R/ PUIS IX PONT. MAX. RESTITUIT. Croix à huit pointes, cantonnée de fleurs de lys. Les pointes sont réunies deux à deux par une couronne comtale. Sur le médaillon : A/ Saint Etienne et saint Jean-Baptiste, debout, sur une terrasse de sinople. R/ Pie IX en buste, de profil avec mozette et étole. 11,2 x 9,2 cm. Poids brut : 119 grammes. Manque une couronne comtale et une boule inférieure - petits éclats d'émaux. En 1924, il prend la succession de Joseph Armand-Calliat et insculpe un poinçon où il ne change que la mouche des Armand-Calliat en abeille, gardant les deux lettres A et C. Il conserve le savoir-faire de l’atelier lyonnais tout en le réactualisant. Il utilise l’émail en larges plages et inclut dans ses compositions l’ivoire et les bois précieux. A sa mort en 1938, son épouse Suzanne aidée d’un collaborateur, Le Vavasseur, dirigera la maison jusqu’en 1967, en utilisant les nombreux dessins et croquis laissés par l’orfèvre.

Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €